621878373
пн-пт: с 10:00 до 18:00
сб-вс: Выходные дни
О компании    Каталог    Доставка    Информация    Поддержка    Контакты    Форум
Информация
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
TP-Link TL-POE10R: "сетевая энергия"

 

Сергей Решодько - ITn ews
 
 
Основное предназначение данного девайса - подключение к сети удаленных сетевых устройств, расположенных в местах отсутствия розеток электропитания.

Обзор TP-Link TL-POE10R

Описываемая процедура возможна благодаря поддержке технологии PoE. Технология PoE позволяет использовать сетевой кабель ("витая пара") для подачи питания на сетевые устройства. Идельно подходит для использования skype на компьютере. Но что-бы рельно сэкономить на звонках за границу на мобильные и стационарные телефоны, просто зарегистрируйтесь здесь.

Справка ITne ws: Power over Ethernet, или PoE — технология, позволяющая передавать удалённому устройству вместе с данными электрическую энергию через стандартную витую пару в сети Ethernet. Данная технология предназначается для IP-телефонии, точек доступа беспроводных сетей, Web-камер, сетевых концентраторов и других устройств, к которым нежелательно или невозможно проводить отдельный электрический кабель.

Для подачи питания по PoE на приемник TL-POE10R его нужно подключить к инжектору PoE. В обзоре мы использовали TL-SF1008P

Комплект поставки:

- непосредственно PoE-приемник TL-POE10R;

- сетевой кабель ("витая пара");

- силовой кабель для подключения питаемого устройства;

- комплект бумажной документации

Внешний вид TP-Link TL-POE10R

Девайс изготовлен в традиционном для производителя формате.

Корпус выполнен из пластика, основным цветом которого является белый, с небольшими дополняющими его черными вставками по сторонам.

На верхней панели находятся эмблема фирмы-производителя, краткое описание устройства и круглое вентиляционное отверстие.

На нижней панели – традиционная наклейка с технической информацией об устройстве.

Боковые панели устройства выполняют все функциональные задачи, для которых данное устройство предназначено. С одной стороны (назовем её "левой") находится разъем для подключения сетевого кабеля, по которому передаются данные совместно с электропитанием, с другой (назовем её "правой") – два разъема: сетевой (передача данных) и питающий (подача электропитания на подключенное устройство). Также, с "правой" стороны находятся индикатор электропитания и переключатель выходного напряжения (устройство может выдавать напряжение 5В либо 12В).

Кроме того, каждый разъем на устройстве подписан – поэтому, перепутать их назначение невозможно.

Вентиляция устройства пассивная (т.е., вентиляторы в устройстве отсутствуют) – поэтому оно работает абсолютно бесшумно.

Подключение

Сразу же стоит отметить, что после подключения PoE приемник не требует никаких дополнительных настроек. Единственное, что может потребоваться – это установить переключатель напряжения на подходящее напряжение (5В/12В).

Для, того, чтобы сборка прошла быстрее, можно воспользоваться схемой на сайте производителя.

В качестве источника электропитания, как мы уже отмечали, используется PoE-коммутатор TP-LINK TL-SF1008P. От PoE-порта данного коммутатора (любой из 4-х портов RJ-45, поддерживающих PoE) по обычному кабелю витой пары (Ethernet Cat5/5e) одновременно передаются данные и питающее напряжение (от него будет запитана беспроводная точка TP-LINK TL-WA601G). В месте установки беспроводной точки доступа (которая не поддерживает PoE) дополнительно устанавливается PoE-ресивер TP-LINK TL-PoE10R, от которого выходит 2 кабеля: сетевой RJ-45 (по которому передаются данные) и силовой (от которого запитана точка доступа).

Плюсы и минусы:

+

компактный дизайн и хорошая сборка
возможность выбора напряжения питания
бесшумная работа благодаря пассивному охлаждению

-

отсутствие русскоязычной документации

 



2010 NewNet., Ltd. Главная  |  Каталог  |  FAQ  |  Контакты